Неполные предложения –. Презентация на тему "Неполные предложения (8 класс)" Мотивация учебной деятельности

Урок русского языка. 8 класс.

Тема: Неполные предложения.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели: установить назначение неполных предложений; сформировать умение опознавать эти предложения в тексте и отличать от односоставных.

Выработать навык грамотного употребления неполных предложений в собственных высказываниях и их правильного пунктуационного оформления на письме.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

1) Анализ предложений:

Конституция – основной закон государства.

Задание: охарактеризуйте данные предложения с точки зрения наличия грамматической основы. Объясните постановку тире в данных предложениях.

(Это двусоставные предложения, распространенные. Тире стоит между подлежащим и сказуемым, выраженными существительным в именительном падеже).

(12 декабря празднуется важнейший из государственных праздников - День Конституции Российской Федерации. Как известно, в этот знаменательный день в 1993 году была принята действующая Конституция Российской федерации.

Принятие Конституции по праву считается одним из самых значимых событий в истории любой страны, именно поэтому аналогичный праздник существует во многих странах мира. Конституция России является прочным фундаментом демократичного развития государства.)

2. Блиц-опрос:

Какие предложения называются односоставными, какие двусоставными?

Назовите типы односоставных предложений.

3. Возвращаясь к предложениям, постарайтесь преобразовать их в односоставные.

(Конституция. Основной закон государства. 12 декабря. День Конституции Российской Федерации.)

Охарактеризуйте эти предложения.

Подумайте, в односоставном предложении, где только подлежащее, принципиально ли наличие сказуемого? Почему?

(В таких предложениях важна картина, которую стремятся запечатлеть, а это можно сделать при помощи объектов, которые выражаются в предложении главным членом - подлежащим)

А где только сказуемое, принципиально ли наличие подлежащее? (Нет, без указание на лицо, выполняющего действие, по форме глагола-сказуемого ясно, кто совершает действие).

III. Объяснение нового материала.

1) Языковой анализ предложений (проанализируйте предложения с точки зрения полноты структуры предложения) (записываем в тетрадь)

* Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца. (двусоставное, распространенное)

* Желтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, а белые раскрываются часов в десять.

Понятно ли вам, о чем идет речь во второй части предложения? Как вы догадались? (обратились к первой части)

Вторая часть предложения по своей структуре полная? (Нет, она неполная)

2) Определение темы урока (запись в тетрадь: «Неполные предложения»)

3)Постановка целей : учится опознавать неполные предложения в тексте, отличать их от односоставных предложений; использовать неполные предложения в собственных высказываниях; вырабатывать навык правильного пунктуационного оформления на письме.

3) Так что такое неполное предложение ? Прошу дать определение. В случае затруднения обращаемся к теоретическому материалу учебника П.28 стр. 114 (используем прием инсерта – с карандашом в руках прочитываем материал)

Неполными называются предложения , в которых пропущен какой-либо необходимый по смыслу и структуре член предложения, но который легко восстанавливается по речевой ситуации. Т.е. смысл неполных предложений воспринимается с опорой на ситуацию или контекст. Пропущены могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.

– На сына я сердит.

– За что?

– За злое преступленье. (А.С. Пушкин)

(Восстановите недостающие члены предложения)

В каком стиле речи чаще встречаются неполные предложения?

(Неполные предложения очень распространены в разговорной речи, в частности, в диалоге, где обычно начальное предложение является развернутым, грамматически полным, а последующие реплики, как правило, представляют собой неполные предложения, поскольку в них не повторяются уже названные слова.)

4)Продолжаем анализировать предложения.

Вечерело, и тучи не то расходились, не то заходили теперь с трех сторон: слева – почти черная, с голубыми просветами, справа – седая, грохочущая непрерывным громом, а с запада, из-за хвощинской усадьбы, из-за косогоров над речной долиной, – мутно-синяя, в пыльных полосах дождя, сквозь которые розовели горы дальних облаков (Бун.).

Чем интересно предложение сточки зрения пунктуации? (Наличие тире).

Почему в предложении стоит тире?

(Тире ставится при пропуске членов предложения, восстанавливаемых в контексте реплик диалога или рядом стоящих предложений.)

- А ты любишь пироги с зеленым луком? Я – страсть как! (М. Г.)

5) Возвращаясь к ранее сказанному, напомните, почему в односоставных предложениях необязательно наличие другого главного члена предложения?

-Обсудите в парах/ группах: А чем можно объяснить пропуски членов предложения в неполных предложениях?

(1.чтобы не повторяться

2.сфера употребления неполных предложений – разговорная речь, в которой, как правило, мы стремимся к лаконичности.

3.неполные предложения помогают передать взволнованность говорящего, позволяют достичь выразительности)

IV . Контроль за пониманием темы.

1. Объяснительный диктант.

2. Записав предложения, затем (устно) восстанавливают опущенные в неполных предложениях члены предложения, сопоставляя полные и неполные предложения.

1) Набирайся ума в учении, храбрости в сражении. 2) Мир освещается солнцем, а человек – знанием. 3) Река узнается в плавании, а человек – в беде.

Какова сфера употребления неполных предложений (мы сказали, что в разговорной речи)

(Они встречаются в пословицах, поговорках. Помогают в сжатой форме четче, яснее выразить мысль).

3. Блиц-опрос

Являются ли неполными следующие предложения?

1. Раннее утро. 2. Рассвело. 3. Последние новости узнаю по радио. 4. Газеты нам приносят днём. (Все полные, односоставные).

Определите, какие это предложения:

Вам сообщили о моём приезде? (Полн., односост.)

Сообщили. (Неполн., односост.)

Скоро ли, наконец, потеплеет? (Полн., односост.)

Скоро. (Неплн., односост.)

V . Работа с текстом.

1). Был конец ноября. 2). До самого Гибралтара пришлось плыть среди бури с мокрым снегом. 3) Но плыли вполне благополучно. 4). Пассажиров было много, пароход был похож на громадный отель со всеми удобствами. 5). Жизнь на нём протекала размеренно. 6). Вставали в тот ранний час, когда так медленно и неприветливо светало над серо-зелёной водяной пустыней, тяжело волновавшейся в тумане. 7). Накинув фланелевые пижамы, пили кофе, шоколад, а затем садились в ванны, делали гимнастику, возбуждая аппетит и хорошее самочувствие. 8). До одиннадцати часов полагалось бодро гулять по палубам, дыша холодной свежестью океана. 9). В одиннадцать - подкрепляться бутербродами с бульоном. 10). Подкрепившись, с удовольствием читали газету и спокойно ждали второго завтрака, более разнообразного, чем первый. 11). Следующие два часа посвящались отдыху. (И.А.Бунин «Господин из Сан-Франциско»)

1. Какие виды односоставных предложений преобладают в тексте?

2. Какова роль односоставных предложений в этом тексте?

(Они являются ярким синтаксическим средством выразительности, помогают автору донести до читателя основной идейный смысл произведения. В тексте много неопределённо-личных и безличных предложений, которые не предполагают изображения деятеля. Здесь подчёркнута важность самого действия.

Эти предложения подчёркивают обезличенность, безындивидуальность тех, кто считает себя хозяевами жизни. Всё, что они делают, ненатурально: развлечения нужны лишь для искусственного возбуждения аппетита. Употребление данных предложений позволило автору, не называя конкретных деятелей, показать обобщённую картину бездуховной жизни

3.Есть ли в тексте неполные предложения?

Какова роль этого предложения в тексте? (обсудите в группе)

(Намеренный пропуск сказуемого в 9-ом предложении позволяет подчеркнуть авторскую оценку: отрицательное отношение к тому, что и гулять "полагалось", и подкрепляться "полагалось".)

VII . Подведение итогов .

Что с практической точки зрения полезного получили сегодня на уроке?

VIII .Домашнее задание : теоретический материал п. 28

Упр. 169 (составить диалог)

Или упр. 170

Резервное задание.

Тестовый контроль

1. Найдите вариант, в котором есть неполное предложение

А) Восхищаешься чугунным узором оград.

Б) Литературу люблю до самозабвения.

В)Даже в пустяках надо быть правдивым.

Г) Над могилою героя ночная звезда. (+)

2. В каком неполном предложении необходимо поставить тире?

А) Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей.

Б) В углу старый кожаный диван.

В) Они говорили долго: бабушка тихо и жалобно, дед крикливо и сердито.(+)

Г) Скрип шагов вдоль улиц белых, огоньки вдали.

3. Найдите неполное предложение в составе сложного.

А) Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит.

Б) За линейкой ехали охотники с собакой, за охотниками - кучер Игнат.

В) Он оказался опять в том же сквере, но теперь было совсем холодно.

Г) Ещё одна минутка объяснения, и давнишняя вражда готова была погаснуть..

Основные задачи урока:


«8 класс Урок №41-42 Неполные предложения»

8 класс

Урок №41-42.

Полные и неполные предложения. Особенности строения неполных предложений. Эллипсис.

Цель:

дать представление о неполных предложениях.

Задачи:

    формировать умения различать полные и неполные предложения, неполные и односоставные предложения; умение синонимической замены неполных предложений полными.

    развивать организационные, информационные, коммуникативные, интеллектуальные навыки, творческое и образное мышление;

    создать условия для развития личности и её самореализации.

Ожидаемые результаты:

различают односоставные и неполные двусоставные предложения, правильно ставят знаки препинания в неполных и сложных предложениях, в составе которых неполные; определяют роль неполных предложений в тексте художественного произведения и в разговорной речи.

Тип урока:

усвоение новых знаний.

Оборудование:

раздаточный материал для работы в паре и группе, учебник, справочный материал, стикеры для ФО

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

    Организационный момент

Приветствие учащихся. Создание эмоционально-психологического настроя.

Приветствуют учителя.

Определяют группы, пары для работы на уроке.

    Актуализация знаний по теме «Односоставные предложения»

Начнём с интеллектуальной разминки.

    Посмотрите и назовите «третье лишнее».

    Звонят. Откройте. Пригласите.

    Мечтаю, стараюсь, проходили.

    Ночь. Улица. Дождит.

    Заполните карточку, определив вид односоставного предложения.

Двусоставное

Назывное

    Умей правильно оценить себя.

    Тебя похвалили.

    Морозный день.

    Ночью выпал небольшой мороз.

    Друзья познаются в беде.

Работа в паре.

Вспоминают виды односоставного предложения, аргументируют выбор «третьего лишнего»,

Заполняют карточку по вариантам:

1 вариант -1-5 предложения

2 вариант – 6-10 предложения

Самопроверка – при соединении точек (начиная от 1 столбика к 5) должны получиться симметричные кривые

    Мотивация учебной деятельности

Знайкин нашёл предложение: Петя прибежал первым, Вася прибежал вторым, а Коля прибежал третьим.

Нужно исправлять,- поморщился Знайкин,- очень скучно трижды повторять прибежал. Убираем это слово из второго и третьего простых предложений, а на его место ставим тире, чтобы все знали о пропуске и считали эти предложения неполными.

Назовите ключевое слово в данной сказке.

Сформулируйте тему урока, определите основные знания и умения.

Называют ключевое слово в прослушанном рассказе, формулируют тему урока, определяют основные знания и умения, которые должны продемонстрировать в данной теме.

    Изучение нового материала

Составление опорного конспекта.

Я не держу тебя; но где ты свои проводишь вечера?

У Лариных.

3. Что называется контекстом?

Он уехал? – Да, вчера.

Кто пришёл? – Иван Петрович.

–Костя, будешь возвращаться из школы, купи хлеба.

–Куплю, бабушка.

Мы записали несколько примеров неполных предложений, но я думаю, что вы сможете определить, где и когда используются неполные предложения.

*Работа с учебником. Стр. 183. Материал для наблюдения §34.

Попробуйте восстановить эти неполные предложения. (Чтение по ролям) Что изменилось? Оправдано ли употребление неполных предложений в диалоге?

6. Значение неполных предложений в устной речи.

7. Значение неполных предложений в художественных произведениях. Анализ пьесы Д.И.Фонвизина «Недоросль» (действие 4, явление XIII )

В односоставном предложении, где главный член выражен глаголом, подлежащего нет и быть не должно. Мы мысленно подставляем личное местоимение. В назывных предложениях могут быть только второстепенные члены, относящиеся к группе подлежащего, т.е. определения. Если второстепенный член предложения относится к группе сказуемого, значит, это Н.П. двусоставное предложение.

Неполные

Двусоставные

Трамвай идет?

Кто написал комедию «Ревизор»?

Односоставные

Определённо - личные

Кого ждешь?

Неопределенно-личные

О чём сообщили по радио?

О погоде на завтра

Безличные

Надо идти на стадион

А мне сегодня не хочется

Назывные

Густой, непроходимый лес

Вот хвойный.

Вот лиственный

11. Эллипсис – фигура речи.

Составляют опорный конспект по предложенной таблице (групповая работа )

Ресурсы: учебник §34, справочный материал

1. Полным называется предложение, в котором присутствуют все необходимые для понимания его смысла главные и второстепенные члены.

2. Неполным называется предложение, в котором пропущен какой-либо член предложения (главный или второстепенный), но он легко восстанавливается из контекста.

3. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной речи (текста), дающий возможность точно установить значение отдельно входящего в него слова.

4. Да, он уехал вчера.

Подлежащее и сказуемое

(двусоставное)

Пришёл Иван Петрович.

Сказуемое (двусоставное)

Куплю хлеба (односоставное) Опущен обязательный второстепенный член.

5. Да, действительно, неполные предложения характерны для диалога. А как вы думаете, почему?

6. Н.П. делают речь экономнее без ущерба для смысла, позволяют достичь выразительности, передать взволнованность говорящего.

7. Какими станут реплики действующих лиц, если заменить Н.П. полными? Уместна ли такая замена в разговоре?

Н.П. придают разговорной речи краткость, живость, непосредственность.

8. Какими станут пословицы, если заменить Н.П. полными? Оправдано ли это?

Н.П. помогают в сжатой форме выразить мысль, избежать неоправданного повтора слов.

9. Ночь. Полное безмолвие. За полярным кругом сейчас ночь. Во льдах полное безмолвие.

10. Если пропущен глагол – ставится тире.

Красна птица перьями, а человек – уменьями.

Н.П. могут входить в состав сложного предложения.

Петя сказал, что заболел.

11. Эллипсис в лингвистике и риторике - намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла или для усиления эффекта. Например: Мы сёла - в пепел, грады - в прах, в мечи - серпы и плуги (Жуковский). Вместо хлеба - камень, вместо поучения. - колотушка (Салтыков-Щедрин). Офицер - из пистолета. Теркин - в мягкое штыком (Твардовский).

При проверке дописывают опорный конспект (фломастер, маркер другой цветовой гаммы )

ФО: «Светофор»

    зеленый – отлично

    желтый – хорошо

    красный - удовлетворительно

Закрепление изученного материала

1.

Задание 1.

Задание 2.

Задание 3.

Задание 4.

    Объясните употребление тире.

Задание 5*.

а) 1, 2; б) 5, 6; в) 3, 7; г) 4, 8

Выполняют практическую работу в группах

Взаимопроверка - прием «Посол».

ФО: «Светофор»

    зеленый – отлично

    желтый – хорошо

    красный - удовлетворительно

    Контроль знаний

Найдите неполные предложения.

1. Сначала я положил в сумку книги, потом – тетради.

2. Все решили задачу, а я не решил.

5. Как Вы себя чувствуете? – Неплохо.

6. Не место красит человека, а человек – место.

8. Мне сегодня на курсы.

10. Сначала за горизонтом исчез корпус корабля, а потом и мачты.

Учащиеся в карточке подчеркивают неполные предложения.

Самопроверка.

Критерии оценки:

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

«2» - более 4 ошибок

Домашнее задание

§34, упражнение №352

Составьте диалог на тему «Разговор по телефону», используя неполные предложения. Попробуйте вставить опущенные члены предложения.

Просмотр содержимого документа
«ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ЯЗЫКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ»

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ЯЗЫКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

Задание 1.

Запишите неполные предложения, поставьте на месте пропущенных членов предложения тире.

1) Не место красит человека, а человек место. 2) Ложь стоит на одной ноге, правда на двух. 3) Мудрец обвиняет себя, невежда других. 4) Змея один раз меняет кожу, а предатель каждый день. 5) Дерево дорого плодами, а человек делами.

Задание 2.

Замените полные личные предложения неполными там, где это целесообразно. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Мир освещается солнцем, а человек освещается знаниями. 2. Самолёт давно прилетел? - Самолёт давно прилетел. 3. Куда же птицы летят? - Птицы летят туда, где зимы не бывает. 4. Степь была золотисто-жёлтая, а небо было ярко-голубое.

Задание 3.

Из данных простых предложений составьте сложные, избегая неоправданного повторения. Запишите, ставя, где нужно, тире.

Мой брат увлекается альпинизмом. Я увлекаюсь горнолыжным спортом. Днем мы любовались ярким блеском снежных вершин. Вечером мы любовались четкими силуэтами гор на фоне темно-синего неба.

Задание 4.

    Прочитайте текст, соблюдая, где нужно, паузы.

    Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

    Объясните употребление тире.

    Найдите односоставные предложения.

В далекие времена, когда грамотных людей было очень мало, вместо писем иногда посылали то или иное растение. В Древней Греции, например, отправляли г..нцов с пальмовой веткой для изв..щения о побед.. а с оливковой о мире. Ветви лавра говорили о слав…, ветки дуба о силе и могуществе. Венок из лавровых листьев и сейчас символ победителя и награда ему.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ЯЗЫКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

Задание 1.

Запишите неполные предложения, поставьте на месте пропущенных членов предложения тире.

1) Не место красит человека, а человек место. 2) Ложь стоит на одной ноге, правда на двух. 3) Мудрец обвиняет себя, невежда других. 4) Змея один раз меняет кожу, а предатель каждый день. 5) Дерево дорого плодами, а человек делами.

Задание 2.

Замените полные личные предложения неполными там, где это целесообразно. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Мир освещается солнцем, а человек освещается знаниями. 2. Самолёт давно прилетел? - Самолёт давно прилетел. 3. Куда же птицы летят? - Птицы летят туда, где зимы не бывает. 4. Степь была золотисто-жёлтая, а небо было ярко-голубое.

Задание 3.

Из данных простых предложений составьте сложные, избегая неоправданного повторения. Запишите, ставя, где нужно, тире.

Мой брат увлекается альпинизмом. Я увлекаюсь горнолыжным спортом. Днем мы любовались ярким блеском снежных вершин. Вечером мы любовались четкими силуэтами гор на фоне темно-синего неба.

Задание 4.

    Прочитайте текст, соблюдая, где нужно, паузы.

    Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

    Объясните употребление тире.

    Найдите односоставные предложения.

В далекие времена, когда грамотных людей было очень мало, вместо писем иногда посылали то или иное растение. В Древней Греции, например, отправляли г..нцов с пальмовой веткой для изв..щения о побед.. а с оливковой о мире. Ветви лавра говорили о слав…, ветки дуба о силе и могуществе. Венок из лавровых листьев и сейчас символ победителя и награда ему.

Задание 5*.

Выпишите приведенные ниже предложения в следующем порядке: а) полные двусоставные предложения; б) полные односоставные предложения; в) неполные предложения, понятные лишь в контексте; г) неполные эллиптические предложения.

1. С настоящими друзьями горести и радости пополам делятся (пословица). 2. Один в поле не воин (пословица). 3. В дремучем лесу нет никакого пути. Ни одной дорожки, ни одной тропинки (Пришвин). 4. Человека ценят не по годам, не по деньгам, а по разуму (пословица). 5. Потянулись веревочкой гуси... Летят молча... (Пришвин). 6. Ему уже не хотелось уезжать (Гончаров). 7. Гулкий и быстрый выстрел ударил в темноте. За ним второй, третий (Паустовский). 8. Вокруг меня - ноябрьская тьма (Булгаков).

КОНТРОЛЬ

Какие предложения называются неполными?

Найдите неполные предложения.

3. К следующему уроку вы должны решить две задачи.

4. Снег на дороге расчистили быстро.

7. Вода в реке быстро прибывала.

8. Мне сегодня на курсы.

9. Ночью снова над головами пищали комары.

Задание 5*.

Выпишите приведенные ниже предложения в следующем порядке: а) полные двусоставные предложения; б) полные односоставные предложения; в) неполные предложения, понятные лишь в контексте; г) неполные эллиптические предложения.

1. С настоящими друзьями горести и радости пополам делятся (пословица). 2. Один в поле не воин (пословица). 3. В дремучем лесу нет никакого пути. Ни одной дорожки, ни одной тропинки (Пришвин). 4. Человека ценят не по годам, не по деньгам, а по разуму (пословица). 5. Потянулись веревочкой гуси... Летят молча... (Пришвин). 6. Ему уже не хотелось уезжать (Гончаров). 7. Гулкий и быстрый выстрел ударил в темноте. За ним второй, третий (Паустовский). 8. Вокруг меня - ноябрьская тьма (Булгаков).

КОНТРОЛЬ

Какие предложения называются неполными?

Найдите неполные предложения.

1. Сначала я положил в сумку книги, потом – тетради.

2. Все решили задачу, а я не решил.

3. К следующему уроку вы должны решить две задачи.

4. Снег на дороге расчистили быстро.

5. Как Вы себя чувствуете? – Неплохо.

6. Не место красит человека, а человек – место.

7. Вода в реке быстро прибывала.

8. Мне сегодня на курсы.

9. Ночью снова над головами пищали комары.

10. Сначала за горизонтом исчез корпус корабля, а потом и мачты.

Просмотр содержимого документа
«РМ - карточка»

Назывное

Назывное

Назывное

Назывное

    Умей правильно оценить себя.

    Тебя похвалили.

    Морозный день.

    Нет ничего красивей достойной матери счастливой с ребёнком на руках.

    Ночью выпал небольшой мороз.

    Стою и любуюсь северным сиянием.

    Пете разрешали гулять возле дома.

    Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.

    Надо воспитывать в людях совесть и ясность в уме.

    Друзья познаются в беде.

    Умей правильно оценить себя.

    Тебя похвалили.

    Морозный день.

    Нет ничего красивей достойной матери счастливой с ребёнком на руках.

    Ночью выпал небольшой мороз.

    Стою и любуюсь северным сиянием.

    Пете разрешали гулять возле дома.

    Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.

    Надо воспитывать в людях совесть и ясность в уме.

    Друзья познаются в беде.

    Умей правильно оценить себя.

    Тебя похвалили.

    Морозный день.

    Нет ничего красивей достойной матери счастливой с ребёнком на руках.

    Ночью выпал небольшой мороз.

    Стою и любуюсь северным сиянием.

    Пете разрешали гулять возле дома.

    Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.

    Надо воспитывать в людях совесть и ясность в уме.

    Друзья познаются в беде.

      Умей правильно оценить себя.

      Тебя похвалили.

      Морозный день.

      Нет ничего красивей достойной матери счастливой с ребёнком на руках.

      Ночью выпал небольшой мороз.

      Стою и любуюсь северным сиянием.

      Пете разрешали гулять возле дома.

      Шёпот, робкое дыханье, трели соловья.

      Надо воспитывать в людях совесть и ясность в уме.

      Друзья познаются в беде.

Просмотр содержимого документа
«РМ - опорный конспект»

Опорный конспект по теме «Неполные предложения», 8 класс

1. Какое предложение называется полным?

2. Какое предложение называется неполным?

3. Что называется контекстом?

4. Какие члены предложения опущены?

Он уехал? – Да, вчера.

Кто пришёл? – Иван Петрович.

– Костя, будешь возвращаться из школы, купи хлеба.

– Куплю, бабушка.

5. Сфера употребления неполных предложений.

6. Значение неполных предложений в устной речи

7. Значение неполных предложений в художественных произведениях.

8. Значение неполных предложений в пословицах.

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

9. Отличие неполных предложений от односоставных.

10. Постановка знаков препинания.

Упражнение 1.


Сопоставьте предложения по их построению. Объясните постановку тире. Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию.

1. Яблони в белых кудрявых цветах (А. Блок). 2. Степные горы - до небосвода (А. Блок).


Упражнение 2.

Сравните варианты предложений. Какой из них более динамичен? Благодаря чему?

1) - А как звать тебя?
- Власом.
- А кой тебе годик?
- Шестой миновал.

(Н. Некрасов)

2) - А как звать тебя?
- Меня звать Власом.
- А какой год тебе пошёл?
- Мне миновал шестой год.

Упражнение 3.

1. Найдите неполные предложения и восстановите пропущенные члены.


И Таня входит в дом пустой, где жил недавно наш герой. ...Таня дале; Старушка ей: «А вот камин; здесь барин сиживал один... Вот это барский кабинет; здесь почивал он, кофий кушал, приказчика доклады слушал и книжку поутру читал...»
(А.С. Пушкин)


Упражнение 4.

Найдите неполные предложения в отрывке из литературно-критической статьи. Чего достиг автор, использовав их? Перепишите, расставьте недостающие знаки препинания, объясните их.

Поэт Николай Старинов не бывает однообразным в своём душевном состоянии, в своем виденье мира. Его скромность граничит с резкостью, пафос с грустной улыбкой, проповедь с откровенным самораскрытием, с исповедью любящего и страдающего сердца (В. Дементьев).

Упражнение 5.

Найдите контекстуальные неполные предложения. Укажите, какие члены предложения опущены.


1. Дела в булочной шли весьма хорошо, лично мои - все хуже
(М. Горький). 2. Люди получше - любили его, похуже - боялись (М. Горький). 3. Багровые листья клена и желтые - берез лежали у ног женщины (М. Горький).

Упражнение 6.

Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Объясните употребление тире. Найдите односоставные предложения.

В далекие времена, когда грамотных людей было очень мало, вместо писем иногда посылали то или иное растение. В Древней Греции, например, отправляли г. нцов с пальмовой веткой для извещения о побед.. а с оливковой о мире. Ветви лавра говорили о слав.. Ветки дуба - о силе и могуществе. Венок из лавровых листьев и сейчас символ победителя и награда ему.

Упражнение 7.

Спишите. Поставьте, где необходимо, тире в неполных предложениях. Объясните постановку знака.

1. Откуда-то появились два музыканта-еврея: один со скрипкой, другой с бубном (А. Куприн). 2. Писателю необходима смелость в обращении со словами и запасом своих наблюдений, скульптору с глиной и мрамором, художнику с красками и линиями (К. Паустовский). 3. На дворе у него стояли верстаки: большой себе, а поменьше верстак для ребятишек (В. Солоухин).

Упражнение 8.

Расставьте недостающие тире в предложениях. Обоснуйте постановку знаков препинания.

1. Ермолай стрелял, как всегда, победоносно; я довольно плохо (Тургенев). 2. Наше дело повиноваться, а не критиковать (Салтыков-Щедрин). 3. Земля внизу казалась морем, а горы громадными окаменевшими волнами (Арсеньев). 4. Дело художника противостоять страданию всеми силами, всем талантом (Паустовский). 5. Люблю небо, траву, лошадей, всего больше море (Лавренев). 6. Когда я шёл к трамваю, по дороге пытался вспомнить лицо девушки (Лавренев). 7. Сквозь чёрные огромные ветви лиственниц серебряные звёзды (Федосеев). 8. Ему скоро не подняться на ноги, да и поднимется ли вообще? (Федосеев). 9. Речушка стала синей, а небо голубым (Яшин). 10. И цвет этих полей на дню без конца меняется: утром один, вечером другой, в полдень третий (Баруздин). 11. Кто чего ищет, а мать всегда ласки (М. Горький). 12. Дерево дорого плодами, а человек делами (пословица). 13. В больших людях я люблю скромность, а в маленьких собственное достоинство (Афиногенов). 14. Дела булочной шли весьма хорошо, лично мои всё хуже (М. Горький). 15. Тёркин дальше. Автор вслед (Твардовский).

Упражнение 9.

Запишите неполные предложения, поставьте на месте пропущенных членов предложения тире.

1) Мир освещается солнцем, а человек знанием. 2) Ложь стоит на одной ноге, правда на двух. 3) Мудрец обвиняет себя, невежда других. 4) Змея один раз меняет кожу, а предатель каждый день. 5) Писателю необходима смелость в обращении со словами и запасом своих наблюдений, скульптору с глиной и мрамором, художнику с красками и линиями. (К.Г. Паустовский.) 6) Позади была только что перейденная отрядом быстрая чистая речка, впереди обработанные поля и луга с неглубокими балками, еще впереди таинственные черные горы, покрытые лесом, за черными горами еще выступающие скалы, а на самом высоком горизонте вечно прелестные, вечно изменяющиеся, играющие светом, как алмазы, снеговые горы. (Л. Толстой.)

Сколько грамматических основ в последнем предложении?
- Какие члены предложения опущены в неполных предложениях?

Упражнение 10.

Найдите в составе сложноподчиненных предложений части, являющиеся неполными предложениями, и выделите их.

Ты толерантен, если не сжимаешь кулаки, когда тебе противоречат. Ты толерантен, если можешь понять, почему тебя так ненавидят или так назойливо и хлопотливо любят, и можешь простить все это и тем и другим. Ты толерантен, если способен разумно и спокойно договариваться с разными людьми, не задевая их самолюбия и в глубине души извиняя их за непохожесть на тебя.


Апологет – человек, готовый превозносить понравившуюся ему однажды идею даже тогда, когда жизнь показала ее ложность, расхваливающий правителя, какие бы ошибки он ни совершал, славословящий политический режим, какие бы безобразия ни творились при нем в стране. Апологетика – занятие довольно смешное, если делается по глупости, и гнусное – если по расчету.
(С.Жуковский)

Упражнение 11.

Из данных простых предложений составьте сложные, избегая неоправданного повторения. Запишите, ставя, где нужно, тире.

Мой брат увлекается альпинизмом. Я увлекаюсь горнолыжным спортом. Днем мы любовались ярким блеском снежных вершин. Вечером мы любовались четкими силуэтами гор на фоне темно-синего неба.

Упражнение 12.

Охарактеризуйте неполные предложения в диалогической речи. Выделите предложения-реплики и предложения-ответы на вопросы.

Вдруг - сигнал за поворотом, дверцу выбросил шофер, тормозит:
- Садись, пехота, щеки снегом бы натер. Далеко ль?
- На фронт обратно. Руку вылечил.
- Понятно. Не герой?
- Покамест нет.
- Доставай тогда кисет
(А. Твардовский).


Упражнение 13.

Составьте диалог на тему «Разговор по телефону», используя неполные предложения. Попробуйте вставить опущенные члены предложения. Выиграет ли от этого текст?

Упражнение 14.

Составьте диалог на тему «В библиотеке». Проанализируйте структурные особенности диалога, обратите внимание на чередование полных и неполных предложений.

Упражнение 15.

Замените полные личные предложения неполными там, где это целесообразно. Перепишите, расставляя знаки препинания.

1. Мир освещается солнцем, а человек освещается знаниями. 2. Самолёт давно прилетел? - Самолёт давно прилетел. 3. Куда же птицы летят? - Птицы летят туда, где зимы не бывает. 4. Степь была золотисто-жёлтая, а небо было ярко-голубое.

Упражнение 16.

Выпишите приведенные ниже предложения в следующем порядке: а) полные двусоставные предложения; б) полные односоставные предложения; в) неполные предложения, понятные лишь в контексте; г) неполные эллиптические предложения.

1. С настоящими друзьями горести и радости пополам делятся (пословица). 2. Один в поле не воин (пословица). 3. В дремучем лесу нет никакого пути. Ни одной дорожки, ни одной тропинки (Пришвин). 4. Человека ценят не по годам, не по деньгам, а по разуму (пословица). 5. Потянулись веревочкой гуси... Летят молча... (Пришвин). 6. Ему уже не хотелось уезжать (Гончаров). 7. Гулкий и быстрый выстрел ударил в темноте. За ним второй, третий (Паустовский). 8. Вокруг меня - ноябрьская тьма (Булгаков).

Тест по теме «Неполные предложения»

1. В каком варианте дана правильная характеристика выделенного предложения?

Из-под дивана вылезает кот. Потянулся, прыгнул на диван .



в) двусоставное, полное
г) двусоставное, неполное

2. В каком варианте дана правильная характеристика предложения?

На низкой колоколенке, притулившейся под стеною семиэтажного дома, звонили к вечерне.

а) односоставное, неопределенно-личное, полное
б) односоставное, неопределенно-личное, неполное
в) двусоставное, полное
г) двусоставное, неполное

3. В каком варианте дана правильная характеристика предложения?

Надо бороться с мрачными мыслями.

а) односоставное, определенно-личное, полное
б) односоставное, неопределенно-личное, полное
в) односоставное, безличное, полное
г) двусоставное, неполное

4. В каком варианте дана правильная характеристика предложения?

Где же ты, моя родная?

а) односоставное, определенно-личное, полное
б) односоставное, определенно-личное, неполное
в) двусоставное, полное
г) двусоставное, неполное

5. Какое предложение является двусоставным неполным?

а) Уходи-ка отсюда!
б) Жизнь человеку дается один раз.
в) Разубедить его в чем-нибудь было трудно.
г) В десять часов вечера праздничный салют.

6. Какое предложение является односоставным, безличным, неполным?

а) Вам бы надо в цирке работать, чужие мысли отгадывать.
б) Ни брани, ни смеха, ни громких разговоров.
в) Какая чудесная ночь!
г) Щебнем завалило весь пустырь.

7. Какое предложение является неполным из-за пропуска главного члена предложения (подлежащего или сказуемого)?

а) Квартира у него большая, светлая.
б) И только слово, только слово в степи маячит под луной.
в) Писать бы тебе на литовском.
г) На полу у него во дворце - дорогие персидские ковры.

8. Какое предложение является неполным из-за пропуска второстепенного члена предложения?

а) Мой брат - лучший врач в городе.
б) За тем лесом - замечательное озеро.
в) Своих родственников я очень люблю, но редко их вижу.
г) В одном городе жил его отец, в другом - обитала теща.

Прочитайте. Какие члены предложения пропущены в репликах этого диалога, кроме первой реплики?

Сохранился ли смысл, передаваемый этими пропущенными членами предложения?

    - Я завтра уезжаю.

    Она взглянула испуганно.

    В Смоленск.

    Зачем? (И. Бунин)

В простом предложении (двусоставном или односоставном) может быть не назван какой-либо член, который ясен из ближайшего текста. Это неполные простые предложения. Например:

1. Финишировали велогонщики. Распрямили усталые спины. Во втором предложении не названо подлежащее велогонщики, ясное из предыдущего предложения. Второе предложение является неполным двусоставным.

2. В воскресенье утром иду на стадион. Вечером - на концерт. Во втором предложении не назван главный член односоставного предложения иду. Это неполное односоставное (определённо-личное) предложение.

Неполными предложения могут быть только по составу членов предложения, но не по смыслу. Пропущенные члены предложения легко восстанавливаются благодаря предыдущим предпожениям (контексту) или соответствующей внеязыковой ситуации. Чаще всего контекст бывает диалогичным. В диалоге неполными бывают обычно вторые реплики, соотносимые с полными первыми.

    - Хотите, на реку завтра... приходите! - неожиданно оборачивается Нина.

    В котором?..

    Ну... в десять?!

    Непременно. (И. Шмелёв)

213. Найдите неполные предложения. Определите их тип. Какие члены в этих предложениях не названы?

Заметьте, что на месте неназванного члена, выраженного глаголом, ставится тире.

1. Оба шахматиста быстро делают первые ходы. Потом надолго задумываются. 2. Наша волейбольная команда выиграла три партии. А проиграла только одну. 3. Брат учится хорошо. Сестра - очень неважно. 4. На первом уроке меня вызвали к доске. На последнем - тоже.

214. Прочитайте. Спишите, расставляя пропущенные разделительные запятые и тире. Найдите неполные предложения и определите, какие члены предложения опущены.

Ёлка украше(н, нн)а - переукраше(н, нн)а наряже(н, нн)а - перенаряже(н, нн)а; в борьбе домашних минималистов с домашними максималистами победили, как всегда, максималисты. Ещё давайте сюда этот изумрудный, обсыпа(н, нн)ый стекля(н, нн)ым сахаром шар а вот сюда ещё тёмно-синий со складчатой впадиной а сюда серебря(н, нн)о-барбарисовые цепи а вот тут пусть в..сит крошечный немецкий домик, с буд(то) бы заснеже(н, нн)ой крыш..й, с буд(то) бы уютно г..рящим в ночи окошечком а сюда - кукольный чайнич..к.

(По Т. Толстой)

215. Составьте из 6-8 предложений диалог на тему «После ремонта дома (квартиры, школы и т. п.)». Употребите в вопросах и ответах неполные предложения. Определите, какие члены предложения опущены.

    - Куда холодильник? (Опущено сказуемое поставить .)

    Сюда, в угол. (Опущены дополнение и сказуемое.)

Загрузка...
Top